Суббота, 20 апреля, 2024

В Виннице скоро начнут реставрацию усадьбы Коцюбинского и исторический дом гимназии

Вскоре, уже в конце весны в Винницкой области начнут реставрацию памятника архитектуры местного значения «Усадьба общественного деятеля и писателя Михаила Коцюбинского». Начнутся реставрационные работы и дома, в прошлом — гимназии на ул. Монастырской, д.4, который построили в 1912 году. Теперь там располагается Винницкий технический лицей. В дополнение, в этом году подготовится проектные документы на реставрации «Жилого дома железнодорожников» — памятника архитектуры областного значения.Уже готовятся проектные документы по реставрации «Жилого дома железнодорожников» — памятника архитектуры национального значения. Об этом сообщает «vinnytsia-future.com»

В нашем городе работает «Программа реставрации объектов культурного наследия на территории города Винница на 2018-2020 годы». На заседании городского совета внесли поправки к документу, так как к Виннице присоединился поселок Десна. Теперь она называется «Программа реставрации объектов культурного наследия на территориях населенных пунктов, входящих в состав Винницких городских объединенных территорий на 2018-2020 годы».

На текущий год в программе предусмотрен ряд реставраций. Примерно в конце мая начнется реконструкция «Усадьбы общественного деятеля и писателя Михаила Коцюбинского», на ул. И. Бевза, д. 15 — памятника истории национального значения. Планируется реставрация дома, в котором жил М. Коцюбинский: починить пол, заменить окна, чтобы максимально сохранить первозданный вид здания, их изготовят из дерева, починить и утеплить кровлю, также сделают современную систему отопления.

Применяемые технологии, по возможности сохранят аутентичный экстерьер здания. Будет проводиться внутренняя реставрация. В дальнейшем планируют реставрировать сторожку и кладовую.

Также, на этот год запланированы работы по подготовке проектных документов на реставрации «Жилого дома железнодорожников» на ул. Замостянская, 27 — памятника архитектуры областного значения. Это будет первый шаг на пути к будущей реставрации памятника. Дом расположен на улице Замостянская, 27.

Будет проводиться и реставрация исторического здания-гимназии на ул. Монастырской, д.4, где теперь располагается Винницкий технический лицей. Дом был построен в 1912 году как помещение для первой главной гимназии Виннице в южной части «Муров». На этом месте работали одновременно мужская и женская гимназии. С февраля по март 1919 года в здании размещалось Министерство образования УНР, так как в то время в городе остановилась Директория. После того здесь действовали различного вида учебные заведения (двухклассное начальное училище, Винницкий институт народного образования, Украинский педагогический техникум им. Ивана Франко, Институт социального воспитания (с 1933 г. Педагогический институт, с 1935 — учительский), школа, курсы и т.п.  в сентябре 1993 года на этом месте открывают Украина-американский лицей, который позже реорганизовали в Винницкий технический лицей.

Что касается реставрационных работ, то планируется термомодернизация дома, высота которого три этажа. Начинать планируют в этом году. Предполагается утепление фасадов, цокольного этажа, оборудование отвода дождевых вод и т.п.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.