Суббота, 27 апреля, 2024

В Винницкой области 26 ОТО ждут «шерифов» от нового проекта «Полицейский офицер общины»

В Винницкой области 26 объединенных территориальных общин из 37 объявили, что готовы к внедрению на своей территории должности полицейского офицера общины. Соответствующий проект 28 мая был презентован в Киеве с участием Премьера Владимира Гройсмана, руководства МВД и Нацполиции. Об этом сообщает «vinnytsia-future.com.ua»

Сейчас первых 34 офицера приступили к работе на Днепровщине, на очереди — Кировоградщина. О том, когда начнут набор офицеров, которые будут работать в общинах Винницкой области, пока неизвестно. Но работники областной полиции надеются, что ждать осталось недолго.

Квартира офицера должна находиться на территории общины, там же будет располагаться его постоянный офис. К тому же, в отличие от нынешних участковых, полицейские офицеры общины будут освобождены от выполнения несвойственных обязанностей за пределами села, поселка или города.

Обратиться к полицейскому офицеру общины жители смогут по поводу любых вопросов.

Община также должна помочь нововведению. Офицеру нужно предоставить рабочий кабинет, который будет называться «полицейской станции». Сейчас уже заработало четыре полицейские станции в общинах. В Гайсине, Вороновицы и Немирове усилиями общин было приобретено автомобили для участковых.

По словам руководства Нацполиции, внедрять новый проект решили, когда увидели, что с 2016 года, а именно после реформирования, количество участковых офицеров, в том числе в Винницкой области, уменьшилось почти вдвое.

Очевидно, ОТГ имеют разный характер, там разные вызовы, поэтому каждая община требует индивидуального подхода. Таким образом пришли к выводу, что наиболее эффективно обеспечить безопасность и правопорядок можно будет, если отдельная территориальная община будет иметь собственного офицера полиции.

Похожие модели работают в европейских странах и США. Поэтому новые офицеры уже смело могут быть названы «Шериф», конечно, неофициально.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.