Суббота, 27 апреля, 2024

Архитектура Винницы столетней давности

 

Прогуливаясь по улицам Винницы, можно заметить, что в городе гармонично сочетается изысканная архитектура столетней давности и современные здания. Когда экскурсоводы начинают рассказывать о том, какие перипетии происходили в стенах больницы для психически больных или как в гостинице «Савой» в 1917 году была подписана первая декларация Независимости Украины, сердце замирает, а на коже появляются мурашки. Далее мы предлагаем вам ознакомиться с историей создания и расскажем интересные истории, которые происходили в исторических памятниках архитектуры Винницы, пишет vinnytsia-future.com.ua.

Иезуитский монастырь XVIII в.

1

 

Самым старым зданием Винницы является бывший Иезуитский монастырь. Его начали строить в 1610 году, и уже через семь лет завершили все работы. В качестве примера было использовано проект тогдашних феодальных крепостей. Архитекторы объединили сразу три стиля: раннее барокко, ренессанс и классицизм. Иезуитский монастырь входит в список «7 чудес Винничины» и находится под защитой государства. В разные времена монастырь был центром культурной, духовной и научной жизни города. Сейчас в здании функционирует архив.

Костел Святой Девы Марии Ангельской

2

 

Капуцинский костел построили в Виннице в 1746 году, тогда же в городе появились первые братья-капуцины. В качестве костела здание прослужило достаточно долго. Уже в 1888 году царь издал указ и изгнании всех капуцинов, поэтому они были вынуждены ехать в Речь Посполитую. В то же время в костеле обустроили царские казармы. Наихудшими для костела и духовенства стали 20-е годы ХХ века. Тогда советская власть сначала ограбила его, а в 1932 году приняла решение о закрытии. Однако, на этом они не остановились. В конце концов костел отдали атеистам, которые начали читать в помещениях свои лекции. В 1984 году здесь установили уникальный музыкальный инструмент — орган. Костел вернули под покровительство католиков только в 1990 году. В 1991 году состоялся рейдерский захват костела православной церковью. Тогда же было уничтожено и орган. Его удалось восстановить лишь в 1999 году. Здание отреставрировали в 2003 году.

Здание Реального училища 1891

3

 

Решение о перевозке училища из Могилев-Подольска в Винницу в 1888 году стало настоящим прорывом для города, ведь количество учебных заведений в то время было ограниченным. Фактически, Реальное училище было современным техникумом, ведь предоставляло технические знания в соответствии  с потребностями того или иного района проживания. По завершению училища студенты имели возможность поступить в университет и получить хорошую работу. Винницкое Реальное училище вошло в историю тем, что именно здесь Михаил Коцюбинский получил звание народного учителя. В военные годы в здании размещался военный госпиталь, а затем партийные организации. В 1968 году в бывшем училище начал работу Киевский торгово-экономический институт.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

4

 

Современный Свято-Преображенский собор находится в здании бывшего костела доминиканцев. Его возвели в 1779 году на месте деревянного костела. Уже через полвека советская власть закрыла его, а помещение передали православной церкви. Здесь в свое время крестился и венчался Михаил Коцюбинский. Во времена Первой мировой собор ограбили представители советской власти. А уже в 1962 году его официально закрыли, а в помещении обустроили спортзал общества «Динамо».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.