Вторник, 19 марта, 2024

Главные достопримечательности архитектуры Винницы

Одним из самых красивых и комфортных для проживания городов Украины является Винница. Этот город очаровывает туристов своим невероятным шармом. В Виннице немало выдающихся архитектурных сооружений, поэтому гостям понадобится минимум несколько дней, чтобы осмотреть все визитки этого волшебного города и почувствовать его дух. Далее предоставим краткую информационную справку о памятниках архитектуры, которые стоит посетить в Виннице. Далее на vinnytsia-future.

Национальный музей-усадьба Пирогова

1

Одним из самых красивых мест в Виннице можно по праву считать Национальный музей Пирогова, который находится на территории усадьбы «Вишня». Именно здесь в свое время жил гениальный хирург и основатель «Красного Креста» Николай Пирогов. На территории музейного комплекса можно осмотреть непосредственно усадьбу Пирогова, воочию увидеть, как он жил и где работал. Медикам будет интересно посмотреть, как более ста лет назад выглядела операционная, в которой спасал жизни хирург. Неподалеку находится церковь, где покоится забальзамированное тело Пирогова.

Имение капитана Четкова

2

Уже более ста лет в Виннице не могут построить особняк, который бы превзошел дом капитана Четкова ни по красоте, ни по цене. Еще в царские времена его стоимость составляла 500 тыс рублей, сейчас эта сумма более 22 млн долларов. Дворянская усадьба находится в одном из самых престижных районов города, ее стоимость является заоблачной, поэтому ученые до сих пор не имеют понятия откуда обычный учитель и солдат взял такие бешеные деньги, чтобы строиться в районе для VIP-персон того времени. Предполагают, что Четков получил огромное наследство и решил таким образом запомниться. Однако, прожить в доме долгую и счастливую жизнь Четкову и его семье здесь было не суждено. Уже через три года началась революция и они вынуждены были бежать.

Водонапорная башня

3

Одним из символов Винницы официально считают водонапорную башню. Ее построили еще в 1912 году. Тогда она выполняла функцию водонапорной башни, а затем на верхнем ярусе устроили пожарную каланчу. Это здание обеспечивало работу первого винницкого водопровода, в который подавали воду из Южного Буга. Здание оказалось таким красивым и гармоничным, что уже через 60 лет его признали памятником Винницы и обустроили внутри музей. Уже в 2000 году водонапорную башню признали одним из символов города.

Винницкие муры

4

Если вы хотите увидеть, как выглядела Винница во времена своего основания, то это можно сделать посетив знаменитые муры. Их возвели в XVII веке монахи. С тех пор — это главные оборонительные конструкции города. На территории этого комплекса находились сразу два монастыря и костела — иезуитские и доминиканские, а также коллегиум и общежития. В разные исторические отрезки времени Винницкие муры были центром культурной, духовной и научной жизни города.

Имение капитана Длуголенского

5

Одним из первых модерновых зданий Винницы можно считать поместье капитана Длуголенского, возведенное  в ХХ веке. Внешне поместье напоминает морской корабль. Таким образом капитан отдал дань делу, которому посвятил всю свою жизнь — морю и кораблям.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.