Четверг, 18 апреля, 2024

Реконструкция винницкого аэропорта стоимостью более 2 млрд гривен

В Виннице в ближайшее время планируют реконструировать винницкий аэропорт в Гавришовке (7, 5 км от железнодорожной станции).

Как отметила vinnytsia-future.com.ua потребность обновления возникла в связи с развитием авиалиний с другими городами Украины и Европы.

Городской голова Сергей Моргунов подчеркнул:

«Очень масштабный и стратегический для развития города проект … Это даст нам возможность развивать туристический и экономический потенциал города».

Планируется восстановить взлетную полосу, светло-сигнальную систему и другие объекты аэропорта.

Общая стоимость реконструкции аэропорта будет стоить более 2 миллиардов гривен.

Во время работ аэропорт не будет работать. Однако руководитель Госагентства инфраструктурных проектов Николай Божко отметил, что до конца 2019 уже можно будет осуществлять рейсы.

Реконструкция пройдет в два этапа. Первый этап продлится в течение этого года (стоит 1 млрд 13 млн гривен). Второй продлится 18 месяцев, примерно до 2020 года (на него выделили 1 млрд 202 млн).

На сегодня аэропорт еще работает. Дата его временного закрытия пока неизвестна. Об этом сообщил руководитель аэропорта Ярослав Мазурец:

«На сегодня рейсы выполняются, из международного аэропорта« Винница» как вылетают, так прилетают».

Всего на сайте Министерства инфраструктуры Украины указано, что результатом реконструкции будет выход на качественно новый уровень воздушных линий с возможностью принимать самолеты класса D, повышение пропускной способности аэропорта до 6 млн. пассажиров в год, увеличение количества рейсов в 5, 6 раза и рост внешнеэкономического сотрудничества .

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.