Пятница, 26 апреля, 2024

Винницкие катакомбы могут быть разрушены при строительстве торгового центра

Недавно пользователи сети интернет могли наблюдать необычное объявление о продаже. В нем речь шла о продаже «царского кирпича из катакомб» Винницы, непосредственно из-под бывшей гостиницы «Центральная» 1893 года застройки. Это здание, с которого проложены входы в самые отдаленные подземные ходы города. Помещение бывшей гостиницы в аварийном состоянии, поэтому его планируют снести и построить на его месте торгово-офисный центр, об этом мы уже писали ранее. Однако предприятие-застройщик не очень беспокоится, что из-за строительства, под завалами могут оказаться входы в катакомбы, они называют сараями эти древние тоннели, об этом сообщает «vinnytsia-future.com.ua».

Помещение, которое находится на Соборной, выкупил предприниматель Сергей Капуста и намерен построить там торгово-офисный центр. Впрочем, во время подписания соглашения Винницкий городской совет не упоминал, что под домом проходит сеть старинных подземных ходов, которые будут разрушены во время строительства. А их перед началом работ стоит хотя бы исследовать, потому что это наша история, которая в будущем может стать туристической изюминкой. Этот факт, а также позорная продажа кирпича из подземелья и экс-отеля изрядно возмутил активистов.

Винницкий городской совет отдал сооружение на центральной улице города вместе с земельным участком под снос за миллион гривен. Это был самый старый отель города. Интересно, что в конкурсе участвовало предприятие Сергея Капусты, а его конкурентом было ФЛП его жены. Впрочем, самое главное, под домом находятся 400-летние подземелья, которые использовали наши предки, скрываясь от врагов. Археологические раскопки перед началом строительства не проводились, так как местные археологи дали справку, что под домом ничего ценного нет.

Однако это не совсем так. Эти катакомбы имеют длинные коридоры, вымощенные старинным кирпичом. В стенах подземелья есть даже пивоварня, в которой 3 века назад монахи варили пиво. Уровнем ниже — длинный туннель построенный в 17 веке монахами ордена иезуитов. На другом участке древних подземелий — остатки доминиканского монастыря. Винницкие катакомбы тянутся несколько десятков километров. Все — несколько веков давности, большинство пока еще не исследованы.

Никаких официальных исследований подземных ходов никто не проводил — ни археологических, ни спелеологических. Но были случаи любительских исследований, в частности соответствующие фотографии выложила Людмила Денисова на своей странице в социальной сети, это копии документа и карта подземных ходов. Фото сделаны в 2000 году. А в конце 1980-х профессиональными спелеологами по заказу городского совета проводилось экспертное обследование подземелий под этим домом. Но подземные ходы это, или подвалы — никакого вывода никто не давал.

Юридически предприятие-застройщик имеет право проводить строительные работы. Ведь они получили разрешение от городских властей. Хотя и историческую ценность катакомб признают все специалисты, пока официально это никак не подкреплено. К сожалению, за долгие годы древние тоннели так и не получили статус исторического памятника.

Поэтому общественность будет пытаться проконтролировать ход строительства, а архитектор Виталий Плясовица опубликовал петицию на сайте городского совета по сохранению винницких подземелий. Окончательную точку должно поставить Министерство культуры.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.