Пятница, 26 апреля, 2024

Корпус больницы Пирогова реконструируют за более чем 50 миллионов

В Винницкой областной больнице имени Пирогова планируется провести фундаментальную реконструкцию одного из помещений для размещения там отделения острого инсульта и нейрохирургии, которое будет переведено из больницы им. Ющенко. Согласно документации весь объем работы планируется завершить за два года, об этом сообщает «vinnytsia-future.com.ua».

Немного истории

Больница им. Пирогова функционирует более 100 лет. В 1917 году она начала принимать пациентов в качестве больницы, которая должна была лечить как горожан, так и сельских жителей. Первые здания больницы были построены более века назад. Общая численность больницы включает более 20 зданий, в которых в настоящее время работают 20 специализированных стационарных отделений, консультативная поликлиника и 11 параклинических отделений. На территории больницы размещено 746 коек, ежегодно получают лечение более 20 000 пациентов.

Финансирование

Департамент строительства, градостроительства и архитектуры Винницкой ОГА объявил закупку на 52,5 миллиона гривен. Эти средства предназначены для реконструкции двухэтажного корпуса №7.

Финансирование будет осуществляться совместно с Государственным фондом регионального развития. Реконструкцию планируется провести в период с июля 2019 по октябрь 2020 года. Согласно информации представленной на сайте ДФРР, общая сметная стоимость реконструкции составляет 83267200 гривен, из которых более 34 миллионов будет потрачено на оборудование. Из общей суммы «ДФРР» предоставит 58619717 гривен, а остальная часть будет выделена из местного бюджета.

Добавим, что стоимость первой очереди составит 54238900 грн, а вторая очередь — 29026300 грн. По состоянию на 1 января 2019 на разработку документации (проект и смета) уже потрачено 783 тыс. Из местного бюджета.

Чем обусловлено такое решение?

Как отмечается на сайте, нейрохирургическое и инсультное отделение будет переведено из больницы им. Ющенко, потому что они находятся в старом здании, что делает невозможным расширение и улучшение условий для оказания медицинской помощи пациентам. Было предложено перевести эти отделения в больницу им. Пирогова, однако, предложенное помещение также является историческим и был построен более 100 лет назад.

Проект

Рабочий проект предусматривает размещение отделения инсульта (23 койко-места) на первом этаже, из которых 17 — в палатах интенсивной терапии. Рентгеновский блок нейрохирургического отделения (24 койко-места) разместят на втором этаже, шесть коек будут находиться в палатах интенсивной терапии. Они также реконструируют лестницы и установят шахту для больничного лифта. Помещение оборудуют новыми окнами и дверями, отремонтируют потолки, стены и пол внутри здания, также корпус будет иметь систему пожарной сигнализации, дымоудаления, молниезащиты, охранной сигнализации и тому подобное.

Исполнитель

19 июня будет объявлен открытый тендер по определению исполнителя реконструкции здания больницы. Отметим, что участник который победит, должен соответствовать всем критериям и предложит завершить все работы по самой низкой цене.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.