Суббота, 27 апреля, 2024

Работы наступают: в Виннице студенты разработали роботов медсестру и няню

 

С каждым днем ​​все больше сфер деятельности употребляют в своей работе новейшие разработки информационных технологий. Ученые активно разрабатывают приборы со встроенным искусственным интеллектом, чем значительно облегчают им жизнь. Чаще всего подобные инновации можно встретить в медицине и на производстве. Винницкие ученые в этом вопросе, также, не отстают, пишет vinnytsia-future.com.ua.

Студенты изобрели робота-медсестру

1

 

Двое студентов Винницкого национального технического университета Дмитрий Кривой и Татьяна Салтыкова решили, что полученными в вузе знания, необходимо овладеть на практике и взялись за разработку собственного работа. Молодые ученые разработать первого украинского работа, який способен частично заменить медицинскую сестру для лежачих больных. На первый взгляд это небольшое устройство, но оно может спасти жизнь лежачим больным. К функционалу работа внесли такие действия: подача лекарств, в согласовании с графиком, контроль показателей давления и температуры тела пациента. Управлять роботом сможет сам пациент с помощью специального электронного браслета или смартфона. Такой прибор позволяет врачам, независимо от того находятся они на смене или нет, следите за состоянием здоровья своего пациента и предоставлять инструкции дистанционно. В этом им помогут показатели сердцебиения, измерения уровня кислорода в крови и много других медицинских данных.

Многофункциональный прибор, без преувеличения, круглосуточно следит за состоянием больного и может спасти ему жизнь, в случае внезапной остановки сердца или критической изменения жизненных показателей. Кривой и Салтыкова потратили на его разработку четыре месяца и всего лишь 100 долларов. Благодаря своей новаторской и чрезвычайно важной работе, студенты получили первенство на Всеукраинском чемпионате по информационным технологиям. Молодые ученые не планують останавливаться и обещают в дальнейшем работать над усовершенствование этого и созданием вторых устройств.

Робот-няня для парализованных людей

2

Кроме робота-медсестры, Дмитрий Кривой разработал еще один похожий прибор — робота-няню. К сожалению, с другом изобретателя случилась беда и он выпал с восьмого этажа многоэтажки. Парень остался жив, но его парализовало. Чтобы каким-то образом облегчить жизнь товарища, Дмитрий взялся конструировать работа, который может выполнять элементарные команды и задачи. Робот-няня может подать больному чай, лекарства или просто пульт от телевизора. Руководить роботом будет сам человек. Специальный механизм одевается на руку, а робот повторяет эти движения и выполняет соответствующие команды.

Изобретатель прогнозирует, что готовую модель, которая будет иметь вид руки, прикрепленной к специальному столу, можно будет приобрести всего за 300 долларов. Кроме бытовых функций, она, как и робот-медсестра, следит за основными жизненными показателями человека. Фактически, этот робот позволит парализованным людям выполнять часть функций по самообслуживания без помощи родных или специалистов. Работы над усовершенствованием прибора продолжаются, пока о массовом производстве говорит рано.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.