Вторник, 19 марта, 2024

“Невидимая" радиосвязь: винницкие изобретатели "закодировали" радиостанции военных

 

Одной из самых больших проблем в военное время является недостаточная защищенность каналов связи. История показывает на практике, какие последствия может иметь перехватка секретной информации, которая передается через закрытые каналы связи, в том числе о планах базирования и перемещения. В Виннице занялись решением этой проблемы и уверенно движутся к своей цели. Изобретатели Винницкого национального технического университета разобрались в вопросе и предложили свои варианты предотвращения перехвата секретных данных, пишет vinnytsia-future.com.ua.

Создание «невидимых» каналов связи для военных сил Украины

1

 

Специалисты Винницкого НТУ показали свои разработки в Министерстве обороны, ведомство заинтересовалось результатами их работы. Ученые убеждены, что решить проблему можно, но для этого необходимо создать «невидимый» для противника канал связи. Те радиоволны, которыми сейчас пользуются в Министерстве обороны и на передовой, недостаточно закрыты, поэтому их «глушат», перехватывают и вливают дезинформацию.

Доктор технических наук и профессор Владимир Лужецкий предлагает написать такие коды и шифры, которые практически невозможно сломать. Их можно использовать при передаче информации рациями. Ученый сообщил, что у специалистов университета есть оригинальные идеи и разработки в области криптографии. Таких идей еще нет нигде, даже на Западе. Однако, в Украине возможны сложности с их привлечением, ведь большинство специалистов, занимающихся защитой информационных каналов в армии, имеют традиционные взгляды, от которых пора отходить.

Каким образом будет действовать новый тип защиты каналов для передачи информации

2

 

Алгоритмы и параметры технологии ученые Винницкого национального технического университета не разглашают по понятным причинам, но готовы сотрудничать в этом направлении с Министерством обороны Украины. Стоит понимать, что даже если удастся договориться в этом вопросе, переход на новые каналы связи может быть длительным и довольно проблематичным. В среднем речь идет о сроках в два года. В это время старые и новые технологии будут действовать параллельно. Одна часть войск и спецслужбы получать новые инструкции, пока другие будут пользоваться старым протоколом. И так будет продолжаться до тех пор, пока не заменят каждый узел связи.

Стоит отметить, что это далеко не первая инициатива винницких ученых в сфере обороны. В университете появилась новая специальность — конструирование стрелкового оружия. Студентов будут учить, как производить автоматы, пистолеты и другое разнокалиберное оружие. Вуз уже договорился о практике для студентов на винницком государственном предприятии «Форт». После чего некоторых трудоустроят на нем.

Также, в Виннице разрабатывают свою систему управления беспилотниками. Главной целью ученых является создание автопилота украинского производства. Приборы должны удовлетворить украинские потребности, а затем выйти для реализации в другие страны. Эти высокоспециализированные разработки планируют завершить в течение 5 лет.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.